Boitier Additionnel voitures
Suspensions Drift

Programme et qualification pour le round 1 Nurburgring DriftCup 2014

Nous en savons plus sur le round 1 de la Nurburgring Drift Cup de ce weekend.

Il y aura 3 groupes :

Groupe 1
Dossard n°1 à 32 (les 32 meilleurs pilotes de l’édition 2013)

Groupe 2 et 3
Nos 3 pilotes seront dans le groupe 2 ou 3 avec un dossard du n°33 à 92.

Première étape la pré-qualification pour nos 3 pilotes.

Pré – Qualifications
Uniquement les pilotes du groupe 2 et groupe 3 (environ 50 pilotes).

Les 9 meilleurs au maximum des deux groupes seront ajoutés au 32 du groupe 1.

Pour avoir un total de 50 (32 du groupe1 + 9 meilleurs du groupe 2 + 9 meilleurs du groupe 3) pilotes pour les qualifications réelles.

Qualification réelle
Les 50 pilotes pour un classement de 1 à 44.

Phase finale
La Finale C : les places n°29 à n°44 s’affrontent en battle, jusqu’au deux meilleurs qui accèdent à la finale B
La Finale B : Les places n°15 à n°28 (+2 de la finale C) s’affrontent en battle jusqu’au deux premiers pour accéder au top 16.
La Finale A : Les 14 premiers des qualifications + 2 premiers de la finale B.

Voilà un programme réjouissant avec plus de 10h00 de roulage Drift !!

Samedi 19 avril
7:30 Administration open
7:30 Technical control
8:30 Practice group 1
9:15 Practice group 2
10:00 Practice group 3
10:45 Practice group 1
11:30 Practice group 2
12:15 Practice group 3
13:00 Break
14:00 Open practice for all
15:30 TAXI ONLY
16:00 Open practice for all
18:00 End
18:30 Briefing

***

Dimanche 20 avril
7:30 Administration open
7:30 Technical control
8:30 Practice group 1
9:15 Pre Qualification group 2
10:00 Pre Qualification group 3
10:45 Pre Qualification group 2
11:30 Pre Qualification group 3
12:15 Practice group 1
13:00 Break
13:15 Results Pre Qualification
14:00 Qualifying 3 laps top 50
17:30 TAXI ONLY
18:30 Results qualifying
18:45 Briefing Finals

***

Lundi 21 avril
8:00 Administration open
8:30 Practice C Final
9:00 Practice B Final
9:30 Practice A Final
10:00 Practice all
12:00 Presentation C Final
12:15 Top 16 C Final
13:15 Presentation B Final
13:30 Top 16 B Final
14:20 Final Queen of the Ring
14:30 Presentation A Final
14:45 Top 16 A Final
15:45 Podium
16:00 Open practice for all
18:00 End